8 800 222 81 83 opt@mirtrub.ru
420087, Россия, Республика Татарстан, Казань, Родины, 10
0
Каталог Фитинги Сварочное оборудование Офланцованные изделия
Главная >
Официальный сайт «Миртрубпласт» 0
Поиск
Фильтры Закрыть

Трубы

Фитинги

Диаметр

SDR

Прочее

7 причин использовать для водоснабжения трубы ПНД

Обычно за слабый напор и загрязнение воды мы виним поставщика. Так удобнее – виноват «дядя», а не потребитель. Однако, и домовладельцы, и промышленники могут хоть частично, но перестраховаться, установив правильные трубы для водоснабжения. В статье объясняем, чем для обустройства системы водоснабжения хороши трубы ПНД, есть ли у них недостатки и в каких ситуациях они целесообразны или неэффективны.

Полиэтиленовая труба

Причины популярности

Полиэтиленовые трубы доступнее по цене металлических и поливинилхлоридных аналогов, и это – один из важнейших плюсов для потребителя. Впрочем, только за ценовую доступность ПНД-изделия не выбирают. Также трубы предпочитают, поскольку они:

  1. Устойчивы к воздействию агрессивной «химии» и появлению ржавчины, что делает их идеальным выбором для транспортировки питьевой воды. На гладкой внутренней поверхности не образуется накипь, меньше задерживаются отложения, то есть реже нужно прочищать трубы, а вода не так загрязняется.
  2. Долговечны. ПНД трубы устойчивы к внешним воздействиям, включая ультрафиолетовое излучение, механические нагрузки и перепады температур. Это гарантирует их долгий срок службы, что снижает расходы на обслуживание и ремонт.
  3. Легки в установке. Могут быть использованы в различных типах грунта и не требуют сложных инструментов для монтажа.
  4. Обладают низким коэффициентом трения, что снижает потери давления и сохраняет эффективность системы водоснабжения. Это способствует экономии воды и энергии.
  5. Обладают высокой гибкостью и упругостью, что позволяет им выдерживать изменения давления в системе без деформации или разрывов. Это особенно важно в условиях переменных нагрузок.
  6. Обладают хорошей устойчивостью к низким температурам, что делает их надежным выбором для регионов с холодными зимами. Они не трескаются и не ломаются при замораживании воды внутри труб.
  7. Благодаря своей долговечности и минимальному обслуживанию, ПНД трубы позволяют снизить общие эксплуатационные расходы системы водоснабжения.

Есть ли недостатки?

Трубы для воды

Если бы материал был идеальным, он бы давно заменил все существующие аналоги. Однако, и у труб ПНД есть недостатки, из-за которых есть ограничения в их использовании:

Многие из этих недостатков ПНД труб можно учесть и устранить с помощью правильного проектирования, монтажа и регулярного обслуживания системы водоснабжения. Важно выбирать подходящий материал для конкретной ситуации и учитывать все факторы, которые могут повлиять на долговечность и надежность системы.

Когда стоит и не стоит выбирать трубы ПНД для водоснабжения

Трубы из полиэтилена для водоснабжения являются отличным выбором во многих ситуациях, но есть и случаи, когда их использование может быть нецелесообразным. Давайте рассмотрим, в каких ситуациях трубы ПНД максимально выгодны, а в каких нецелесообразны:

Максимально выгодны:

Максимально выгодны:

Важно учитывать конкретные условия и требования системы водоснабжения при выборе материала труб. В некоторых ситуациях трубы ПНД предоставляют значительные преимущества, в то время как в других случаях более подходящим может быть другой тип трубопровода.